Могу ли я расторгнуть брак односторонне в консульстве РФ в Греции, если я гражданин Казахстана, а моя супруга - гражданка РФ, и у нас нет детей?
Являюсь гражданином Казахстана, женат на гражданинке РФ.Детей нету. Могу ли я расторгнуть брак односторонна в консульстве РФ в Греции?
Связи с Семейным кодексом РФ
160. Расторжение брака
2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.
Лучший ответ
В консульстве расторгнуть брак Вы не можете, но это можно сделать в судебном порядке на территории РФ. Я веду такие дела, и буду рада Вам помочь.
Спасибо за ответ!