Остальное оставлял, как он говорил, на машину, на помощь своей маме и т.д. Этих денег я не видела.
Я собираюсь разводиться. Естественно, будет раздел имущества. Проблема в следующем. Совместно мы проживаем уже почти шесть лет, женаты 2 года.
Представим себе, что доход моего мужа - 10 000 рублей. Доход мой - 30 000 рублей. Мне он отдавал ежемесячно от 2000 до 5000 рублей (чаще 2000). Остальное оставлял, как он говорил, на машину, на помощь своей маме и т.д. Этих денег я не видела. Вся моя зарплата уходила на квартплату, на питание семьи (у нас есть ребенок), на одежду, регулярно он просил деньги на бензин.
С чем он пришел ко мне в дом:
- компьютер, принтер, сканер,
- автомобиль
То есть это то, что у него было до свадьбы и даже до совместного проживания. За время совместного проживания и ведения хозяйства на его имя были приобретены и им сохранены чеки на:
- шкаф
- диван
- кресло.
Понятно, что на его зарплату он бы ничего этого покупать не стал, это совместная покупка.
После свадьбы им была продана машина, я добавила денег и мы купили новую, которую мой муж через месяц разбил и взял кредит на ее ремонт. Деньги на кредит он платит из своей зарплаты, соответственно, его участие в семейном бюджете сократилось до 1000 рублей.
Мы уже давно говорили о разводе, однако он каждый раз начинает забирать компьютер, в котором полным-полно моих документов, а новый я не могу себе позволить купить, поскольку как Вы видите содержу семью, автомобиль, шкаф, диван, кресло и угрожает подать в суд на раздел квартиры, собственницей которой является моя мать и в которой он не прописан, а прописан наш сын.
Я слышала, что несмотря на то, что брак был зарегистрирован позже, мои права на собственность, приобретенную в период совместного проживания, могут быть признаны. Так ли это и как мне лучше поступить, чтобы не оказалось так, что я вкладывала деньги, старалась, а в конце концов осталась ни с чем.
Лучший ответ
Елена, добрый вечер!
С одной стороны хочу Вас успокоить - естественно, Ваш супруг не имеет никакого права на собственность Вашей матери - квартиру. Пусть говорит все, что хочет, это - бред!
Но с другой стороны - я не поняла - на какую собственность Вы собираетесь претендовать, если он в браке ничего не приобрел, на компьютер? Да Вам делить его дороже обойдется!
С уважением,