Как производится оплата по донорским справкам.
В соответствии с Законом "О донорстве крови и ее компанентов", работник освобождается от работы на предприятии в день сдачи крови и на следующий день с сохранением среднего заработка, то есть оплата за указанные дни исчисляется по правилам исчисления среднего заработка.Гарантии, установленные настоящим законом, предусмотрены также и Кодексом законов о труде ( ст.114).
По желанию работника день, следующий за днем сдачи крови может быть присоединен к отпуску.Если работник сдавал кровь в период отпуска или в выходной день, то по его желанию ему может быть предоставлен другой день отдыха или день сдачи крови оплачивается в двойном размере.