Как защитить права ребенка-одиночку в школе, где запрещены дорогие игрушки и происходит несанкционированное опросы детей?
В этом случае действия комиссии были правомерны, если ребенку нет 14, уголовной ответственности он в любом случае не подлежит.
Опрос не противоречит закону!
Добрый вечер!
По заявлению в полицию была проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ. В ходе которого был опрошен Ваш сын в присутствии педагога (это обязательно). Присутствие законного представителя не обязательно, если уголовное дело не возбуждалось. Вы вправе ознакомится с данным Вашим сыном объяснением по факту хищения игровой приставки. Поскольку ребенок не достиг 14-летнего возраста, в возбуждении уголовного дела будет отказано и вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Копию постановление Вам должны направить.
Удачи!