Как лишить брата права на приватизацию и прописать ребенка к матери в принудительном порядке?
Уважаемая Анна! Признать брата утратишим право пользования этой квартирой очень сложно. Для этого Вам необходимо доказать, что он ДОБРОВОЛЬНО выехал на другое ПОСТОЯННОЕ место жительства. Хотя в Вашем случае, сделать это , возможно, удастся. т.к. половина квартиры, приобретенная на жену брата, является совместно нажитым имуществом в браке. Что касается ребенка, то если он реально не вселялся в Вашу квартиру, то Вы можете заявить иск и признании его не приобретшим права пользования данной квартирой, т.к. регистрация - это одно, а вселение - другое. Для приобретения права пользования необходимо именно вселение. Возможность положительного решения этого вопроса зависит от реального места жительства брата и его семьи, т.к. от этого зависит возможность представления доказательств. Так, если брат и жена живут на соседней улице, то она состояла на учете в поликлинике по месту жительства - в той же самой, ребенок родился в роддоме рядом и т.д. Советую Вам обратиться к адвокату для ведения этого дела, т.к. самостоятельно Вы можете получить отрицательное решение, оспорить которое гораздо сложнее. Если вопрос стоит настолько остро, что миром договориться не удается, обращайтесь. С уважением. Дмитрий Константинович.