Как лишить брата права на приватизацию и прописать ребенка к матери в принудительном порядке?

Ситуация следующая. Есть квартира, в которой прописано 3 человека: отец (основной квариросъемщик), сестра, брат и дочь брата (несовершеннолетняя, прописана только месяц). Очень остро стоит вопрос о приватизации. Брат хочет получить от своей доли деньги ЛЮБЫМ ПУТЕМ, а отец и сестра просто хотят продолжать жить в этой квартире. Денег на выкуп доли брата у них нет. Можно ли как-то лишить брата (соответственно его дочь) права на приватизацию? Брат не живет в данной квартире уже около 10 лет и за квартиру не платит. Кроме того он погашает кредиты на новую квартиру (оформленную на его жену и на ее ребенка от первого брака), кредит взят на ее имя. Можно ли в принуджительном порядке прописать ребенка к матери, а брата выписать? (По любовно договориться просто не получается). Заранее спасибо.

Лучший ответ

Уважаемая Анна! Признать брата утратишим право пользования этой квартирой очень сложно. Для этого Вам необходимо доказать, что он ДОБРОВОЛЬНО выехал на другое ПОСТОЯННОЕ место жительства. Хотя в Вашем случае, сделать это , возможно, удастся. т.к. половина квартиры, приобретенная на жену брата, является совместно нажитым имуществом в браке. Что касается ребенка, то если он реально не вселялся в Вашу квартиру, то Вы можете заявить иск и признании его не приобретшим права пользования данной квартирой, т.к. регистрация - это одно, а вселение - другое. Для приобретения права пользования необходимо именно вселение. Возможность положительного решения этого вопроса зависит от реального места жительства брата и его семьи, т.к. от этого зависит возможность представления доказательств. Так, если брат и жена живут на соседней улице, то она состояла на учете в поликлинике по месту жительства - в той же самой, ребенок родился в роддоме рядом и т.д. Советую Вам обратиться к адвокату для ведения этого дела, т.к. самостоятельно Вы можете получить отрицательное решение, оспорить которое гораздо сложнее. Если вопрос стоит настолько остро, что миром договориться не удается, обращайтесь. С уважением. Дмитрий Константинович.