Переоформление квартиры после завещания - выбираем наиболее выгодный способ передачи собственности
Родная бабушка завещала мне 1/2 долю квартиры. Другая половина принадлежит ее законному мужу (мне он получается не родной дедушка). Бабушки не стало и дедушка хочет переоформить всю квартиру на меня. Как это лучше сделать, чтобы не платить огромный налог, мы же получается не близкие родственники? Договор дарения или договор купли-продажи? Вот в чем вопрос. Если можно поподробнее. Заранее спасибо.
Дарья, как Вы правильно указываете неродной дедушка, он просто муж Вашей бабушки. Он не то что не близкий, он вообще Вам не родственник. Поэтому Вы платить в случае оформления дарения будете всю сумму(13%).
В случае заключения договора купли-продажи Вы должны указать в договоре купли -продажи сумму, которую Вы должны уплатить продавцу.
Сумма в 1 миллион рублей, указанная в договоре налогом не облагается.
Но заключать договор купли-продажи, не собираясь при этом отдавать деньги продавцу, это тоже риск, т.к. по сути это притворная сделка и ее если появятся заинтересованные лица, или сам дедушка передумает через какое-то время, можно оспорить. Лучше обратитесь к специалисту. Удачи
Дарья договор дарения не какого налога.
Первый ответ неверен. При заключении договора дарении НЕ родственниками, одаряемый уплачивает НДФЛ (13%). Нужно заключить договор купли-продажи. Обращайтесь, все оформлю.
Дарья, здравствуйте! Договором купли-продажи. И в договоре нужно прописать, что продавец полностью передал денежные средства до подписания договора. Это Вас обезопасит. Никакие заинтересованные лица договор не "оспорят", а у дедушки не будет оснований, если указанная мной фраза будет указана в договоре. Но, на всякий случай, имейте в виду, что в случае, если Вы состоите в браке, то приобретенная по договору купли-продажи квартира будет являться совместно нажитым имуществом супругов, если иное не установлено брачным договором.
С уважением,
Харченко О.В.