Как правильно сдать комнату через налоговую - инструкция по подаче документов и регистрации, определение суммы налога
Вам необходимо заключить договор коммерческого найма жилого помещения. А затем уплачивать ежегодно НДФЛ 13 % от полученного дохода. Для составления договора обращайтесь очно к юристу.
Заключайте письменный договор с арендаторами, деньги принимайте по распискам. По окончании налогового периода (календарного года) сдаете декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ с приложением всех документов, подтверждающих получение дохода от сдачи жилья в аренду. Налог исчисляете и уплачиваете самостоятельно до 15 июля года, следующего за годом получения дохода.