Как защитить своих детей и привлечь экс-мужа к ответственности за оскорбления и угрозы в Украине?
1. Доказать оскорбления в телефонном режиме крайне проблематично, чтобы не сказать невозможно
2. Если приедет к ребенку, просто не давайте ему видеться с ним. Правда, он будет иметь право обратиться в органы опеки и попечительства для установления порядка и способа общения с ребенком, но если он проживает в РФ, вряд ли он этим будет заниматься.
3. даже если он попытается похитить ребенка, т о его не пропустят через границу без Вас либо без Вашего разрешения, заверенного у нотариуса
4. Взыщите с него алименты в судебном порядке
5. Если он не участвует в содержании ребенка, и у него не будет документального подтверждения о том, что он принимает участие в содержании и воспитании ребенка, есть смысл обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав на основании ст.164 СК Украины.