Вопрос о возможной купле-продаже земельного участка - пересеклись ли дарственная и сделка на старшего сына?
Вот какой вопрос-мать оформила дарственную на младшего сына. Он как и положено зарегестрировал документы в юстиции то-есть стал собственником земли. Хочет на этой земле строится. Но почему-то боится. Говорит что возможно до оформления дарственной на этот же участок матерью была сделана купля-продажа на старшего сына. Возможно ли такое.
Уважаемая Валентина!
Только собственник на основании ст.209 ГК РФ вправе распоряжаться своим имуществом.
Переход права собственности на имущество, которое имеет собственника переходит к другому лицу на основании договора(ст. 218 ГК РФ). Переход права на недвижимое имущество подлежит гос. регистрации..
Если бы мама на момент заключения договора дарения зем. участка сыну не была бы собственницей земельного участка, то было бы рег. органом отказано в регистрации перехода права собственности по договору дарения.