Возможно ли обменять комнату в комунальной квартире на другую недвижимость или получить права собственности?
Если договор социального найма на комнату заключен до 01.03 2005 года, то Вы имеете право приватизировать эту комнату (т.е. стать собственниками этой комнаты).
Если приватизировать Вы не можете, или не желаете, то тогда, согласно ст. 72 ЖК РФ наниматель жилого помещения с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Т.е. Вы имеете право обменять эту комнату на другое жилое помещение, но только не со строительной фирмой, а с другим нанимателем.