Расчет декретных - отпуск по беременности и родам, период неработы
Ольга, если Вы ушли в декрет в 2013 году, то пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из Вашего среднего заработка за 2011-2012 годы. Заработок за то время, когда Вы не работали, принимается равным МРОТ.
--
Согласно ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", пособия по временной нетрудоспособности исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
В случае, если застрахованное лицо в указанные периоды не имело заработка, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.
МРОТ с 1 января 2013 г. до 1 января 2014 г. составлял 5205 рублей.