Как помочь матери получить пенсию и проживать в Москве, несмотря на прописку в другом городе?
Еелена здравствуйте.
Для того, чтобы получать пенсию по новому месту жительства, необходимо Вашей маме обратиться в территориальное управление ПФР по новому месту жительства и написать заявление, ПФ РФ сделает запрос о пересылке пенсионного дела в это управление. Вместе с заявлением надо представить паспорт, регистрацию по месту жительства или пребывания.
Также временную регистрацию для получения пенсии делать необязательно, гражданам РФ пенсия может выплачиваться по месту их фактического проживания и в этом случае в подтверждении адреса проживания принимается заявление пенсионера.
Сразу можно указать и способ доставки пенсии, который наиболее удобен.
Управление ПФР по новому месту жительства сделает электронный запрос в управление ПФР по предыдущему адресу проживания. После того как пенсионное дело прибудет по новому месту жительства, оно будет поставлено на учет, и пенсия будет выплачиваться в месте Вашего фактического проживания.
Удачи