Проблемы при оформлении наследства - как получить отдельную домовую книгу и продолжить оформление доли без участия соседей и племянницы?
Осталась в наследство от умершей матери доля в доме с землей и гаражом на четырех дольщиков, наследники я и моя племянница (дочь моего давно умершего младшего брата, соответственно нам причитается по 1/2 от 1/4) мы получили свидетельства о праве на наследство по закону, далее оформление документов застопорилось, поскольку соседи у которых хранится общая на всех домовая книга отказываются нам ее предоставить, на переговоры не идут, требуют чтобы мы совершили ремонт постройки. Также моя племянница отказывается заниматься оформлением своей доли и продвижению дела никак не способствует. В связи с этим возник вопрос, возможно ли нам получить отдельную домовую книгу, на свою долю наследства, без участия соседей и племянницы.
Если да, то в какую организацию для этого обратиться, какие документы собрать.
Если нет, то существуют ли способы продолжить оформление доли без домовой книги.
Заранее благодарю.
Лучший ответ
Добрый день, Марина!
Непонятно, зачем тут нужна домовая книга. Если у Вас есть свидетельство о праве на наследство - Вы на основании него можете оформить право собственности.
Марина, совершенно непонятно зачем вам нужна вообще эта домовая книга? Регистрируйте свое право на недвижимость в Росреестре.