Мой муж хочет усыновить моего ребенка. Что для этого нужно сделать кроме того, что он должен написать заявление и пройти врачей.
если у Вашего ребенка в свидетельстве о рождении указан его отец, то Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об усыновлении. Кроме того, Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства, чтобы составили акт обследования жилищных условий несовершеннолетнего. Кроме медицинской комиссии, необходимо представить справки от нарколога, психиатра, сведения об отсутствии судимостей. Кроме того, необходимо согласие биологического отца ребенка, если он не лишен родительских прав, без данного согласия ни один суд не примет положительное решение об усыновлении.
Если же в графе отец стоит прочерк, либо отец записан с Ваших слов, то Вы вместе идете в ЗАГС, Ваш муж пишет заявление о том, что это его ребенок и получаете новое свидетельство о рождении, где в качестве отца указан Ваш муж