Пожалуйста, подскажите, имеет ли право сотрудник ГИБДД за такое нарушение задерживать машину?
Вчера в центре нашего города сотрудник ГИБДД остановил автомобиль, в котором нахидились мы с мужем. При предъявлении документов на авто, сотрудник изъял у мужа права и техпаспорт, объяснив, что задерживает машину на 3 часа, за то, что стекла машины затонированы (хотя специального прибора у него не было) и для устранения тонировки на месте. Протокола никакого не выписал.
Пожалуйста, подскажите, имеет ли право сотрудник ГИБДД за такое нарушение задерживать машину? И какое наказание предусмотрено в этом случае?
Лучший ответ
Если у Вас есть доказательства прохождения техосмотра, в частности, талон ГТО, то сотрудник ДПС не имел права Вас задерживать. Действия сотрудника ДПС могут и должны быть обжалованы вышестоящему командованию ДПС.
С уважением,
Спасибо за быстрый ответ!