Будет ли претендовать в дальнейшем (при разводе) на долю в квартире, подаренную мне моей мамой в период брака.
Если Вы имеете в виду претензии Вашей супруги, то на долю квартиры, полученной Вами в дар от Вашей мамы, она сможет претендовать только в том случае, если докажет в суде (свидетели, договор на ремонт, чеки, квитанции), что в период брака на совместные средства в этой квартире был осуществлён значительный ремонт, увеличивший существенно рыночную стоимость квартиры (замена окон на стеклопакеты, перестилка полов, замена сантехники на современную и дорогостоящую, монтаж подвесных потолков, тёплых полов и. т. п.) - ст.37 СК РФ. Обычный косметический ремонт квартиры (побелка, оклейка обоями) к такой ситуации не относится и в таком случае квартира останется Вашей единоличной собственностью (ст.36 СК РФ). В случае открытия наследства на Ваше имущество жена входит в число наследников по закону первой очереди (ст.1142 ГК РФ).