Почему-то в районной налоговой я получила два противоположных по существу ответа.
Верно ли, что налоговый вычет на приобретение нового жилья предоставляется только с доходов, полученных от резидентов и не предоставляется с доходов в иностранной валюте, полученных от нерезидентов?
При приобретении квартиры Вы имеете право на налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей (подп.2.п.1.ст.220 НК РФ).
Это означает, что вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на 1 000 000 рублей.
Налоговая база состоит из всех доходов налогоплательщика, полученных им как в денежной, так и в натуральной форме и т.д. (ст. 210 НК РФ). В данном случае не имеет значение, в какой валюте и от кого (резидента или нерезидента) Вы получили доход. Поэтому налоговый вычет будет предоставляться со всех доходов.
Доходы (расходы, принимаемые к вычету в соответствии со статьями 218 - 221 НК РФ) налогоплательщика, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения доходов (на дату фактического осуществления расходов).