Как защитить матерей-одиночек с малолетними детьми от взыскания приставами на зарплату?
Обязанность должностных лиц, выплачивающих должнику заработную плату или иные периодические платежи, удерживать денежные средства из доходов должника в соответствии с требованиями исполнительных документов установлена ч. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон). Удержания денежных сумм из дохода работника на основании исполнительного документа осуществляются без издания специального приказа руководителя и без согласия работника. Размер удержаний из заработной платы (иного дохода) должника Удержания из заработной платы (иного дохода) производятся в размере, указанном в постановлении судебного пристава-исполнителя. При этом с должника-гражданина может быть удержано не более 50% получаемой им заработной платы (иного дохода), в том числе при удержании по нескольким исполнительным документам. Ограничение размера удержания из доходов должника-гражданина не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из получаемой суммы пенсии и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70%. (ст. 138 Трудового кодекса Российской Федерации, ст. ст. 99, 102 Закона). В ходе ведения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель вправе изменить установленный ранее размер удержаний, о чём в организацию, производящую удержания, направляется письменный документ.
Вам нужно обратиться сначала приставам-написать заявление о снижении суммы удержаний( приложите документы, подтверждающие, что у Вас на иждивении дети). Кроме того необходимо указать, что прожиточный минимум у нас в РФ- около 8000руб.Т.е. после всех удержаний у Вас должно оставаться как минимум 24тыс. Если приставы не пойдут на встречу обращайтесь в суд с заявлением о снижении суммы удержания. Решение суда будет для приставов основанием уменьшить сумму вычета.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Удержание из з/п не может превышать 50%. Возьмите из банка справку, что счет является зарплатным и отвезите приставу. Арест должны снять, а деньги вернуть.