Как получить возмещение НДФЛ за учебу на втором высшем образовании в случае временной регистрации в Москве и основной регистрации в Ивановской области - где и какие документы предоставлять в ИФНС?
Женщина учится на платной основе (2-е высшее образование). Работает в Москве (временная регистрация, основная регистрация в поселке ивановской области, 1-место учебы г.Иваново).
Вопрос: возмещение НДФЛ по учебе – какие документы, в ИФНС какого города (Москва или Ивановскую).
1. НДФЛ Возмещается: Статья 219. Социальные налоговые вычеты (НК РФ)
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи,
Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.
2.Необходимо: Лицензия образовательного учреждения, договор об оказании образовательных услуг,и квитанции по оплате.
3. Декларация подается подается по месту жительства (в вашем случае по месту основной регистрации)
Здравствуйте! Документы подавать нужно по месту проживания. Необходим договор с учебным учреждением, копии и оригинал квитанций, декларацию в 2-х экз., инн, заявление и т.д. и т.п. лучше прийти в налоговую и посмотреть список необходимых документов. При подаче документов нужно иметь и копию и оригиналы документов