Как распределить имущество при разделе совместно приобретенной квартиры, если в договоре долевого участия в строительстве указаны разные доли супругов?

• г. Саранск

Квартира приобреталась в браке, в договоре долевого участия в строительстве прописано:

2.1. ... Участники долевого строительства обязуются уплатить установленную настоящим договором цену и принять Объект долевого строительства в следующих долях:

- ФИО супруга – 1/5 доли;

- ФИО супруги – 4/5 доли.

3.4. Каждый из Участников долевого строительства обязан ЛИЧНО исполнить обязательство по уплате цены договора в доле, пропорциональной доле Объекта долевого строительства, права на которую приобретаются им в соответствии с пунктом 2.1 настоящего договора

Кредитные средства (ипотека) - 1/3 стоимости квартиры остальные деньги совместно нажитые, но это никак не подтверждено документально. Оба работаем т.е. есть доход.

Можно ли 1/5 доли супруга и 4/5 доли супруги признать совместно нажитым имуществом - чтобы при разделе имущества делилась пополам и доля супруга и доля супруги?

Является ли договор долевого участия - договором между супругами в соотв. С п.1 ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Этот документ не является договором о разделе имущества между супругами, если он не был нотариально оформлен. Требования к договору о разделе имущества - обязательная нотариальная форма.