Срок рассмотрения дела об амнистии и снятии судимости в ФСИН
Порядок и сроки рассмотрения заявлений граждан в органах прокуратуры регламентированы специальными нормативными актами. В зависимости от необходимости дополнительного изучения и проверки установлены общий и сокращенный сроки. В случаях, когда дополнительных мероприятий не требуется, обращения разрешаются в течение 15 дней. Если же они необходимы, то срок рассмотрения заявлений в прокуратуре составляет 30 дней. Если указанный срок истекает в выходной или праздничный день, последним днем считается следующий за ним рабочий день.
При расчетах следует принять во внимание, что началом исчисления является момент регистрации в том органе прокуратуры Российской Федерации, в который поступило обращение. Поэтому для более быстрого получения ответа рационально не отправлять документы почтой, а передать их на личном приеме или опустить в специальный ящик, установленный в каждой прокуратуре.
Часть 2 ст. 84 УК определяет возможные уголовно-правовые последствия принятия акта амнистии:
а) освобождение от уголовной ответственности лиц, подпадающих под амнистию, по характеру совершенного преступления и личностной характеристике. В отношении этих лиц уголовные дела не подлежат возбуждению, а возбужденные подлежат прекращению;
б) освобождение от наказания или его отбывания лиц, подпадающих под амнистию. В данном случае обвинительный приговор не приводится в исполнение;
в) сокращение назначенного наказания или замена его более мягким;
г) освобождение осужденных, подпадающих под амнистию, от дополнительного вида наказания;
д) снятие судимости. Это решение принимается к уже отбывшим наказание лицам, подпадающим под действие акта об амнистии.