Надо ли платить за случайно разбитый товар в магазине?
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Ст. 1064 ГК РФ.
Таким образом, кто разбил, тот и должен оплатить. Однако законом предусмотрены исключения, например: Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине;
или: В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
Полина смотря какие обстоятельства.
По общему правилу - риск случайной гибели несет собственник. В вашем случае - необходимо знать все обстоятельство произошедшего.