Как помочь мужу сбавить срок с помощью написания письма или обращения в соответствующие органы
Я писала что можно куда нибудь написать чтоб мужу сбавили срок мне юрист ответил что статья 111 часть 4 под амистию не попадает вообще может все таки можно куда нибудь написать муж писал но ему отказывали так как нет причины на это у нас маленький ребенок когда родила он уже сидел.
Помилование
УК РФ
Статья 85. Помилование
1. Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.
2. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.
******
В соответствии со ст.
Право помилования принадлежит только Президенту РФ (ст.
Актом помилования Президент РФ может: а) освободить лицо от отбывания оставшейся не отбытой части наказания; б) сократить не отбытое наказание на определенную часть; в) заменить назначенное наказание или не отбытую часть наказания более мягкой мерой наказания (например, заменить смертную казнь лишением свободы на определенный срок); г) снять судимость. Актом помилования
лицо может быть также освобождено от дополнительного наказания, но при условии, что оно еще не исполнено. Поэтому нельзя, например, актом помилования вернуть воинское или почетное звание, которых лицо было лишено по приговору суда,
поскольку помилование не является реабилитацией лица, оно не устраняет факта совершенного преступления, а представляет собой лишь проявление гуманизма в отношении осужденного лица.
Пусть Ваш муж подаст кассационную/надзорную на смягчение приговора.
Или ходатайство Президенту на помилование.