Смерть матери - какие инстанции посетить и что делать с приватизированной квартирой?
Здравствуйте, Лариса! Помимо паспортного стола и пенсионного фонда Вам надо также обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариусу надо предоставить: свидетельство о смерти, справку с последнего места жительства мамы, а также документы, подтверждающее Ваша с ней родство (Ваше свидетельство о рождении, а если меняли в браке фамилию, то и свидетельство о браке). Документы на квартиру нотариусу на данном этапе не нужны; Вам нотариус выдаст запрос для Росрегистрации на предмет предоставления сведений о зарегистрированных за мамой правах на объекты недвижимости, и на основании этих сведений впоследствии будет выдано свидетельство о праве на наследство).
С уважением, А.Д.Руслин.
Для оформления наследства Вам нужно обращаться к нотариусу по месту открытия наследства. Если нет подлинника свидетельства на квартиру, то можно попросить нотариуса сделать запрос. А в пенсионный и в паспортный стол предоставьте копии свидетельства о смерти.
что делать с квартирой (приватизирована, было ли завещание, не понятно, оригинал свидетельства найти не могу, на руках только копия)
нужно обратиться к нотариусу по месту жительства матери - с заявлением о принятии наследства, заодно и узнаете есть ли завещание или нет.
Восстановить документы на квартиру можно в Росреестре
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства.