Покупатели отказываются доплатить за жилой дом - как разрешить ситуацию?
Заключили договор купли продажи на жилой дом, а покупатели отдали только часть денег, остальную сумму отдавать не хотят, ссылаясь на то,что они уже собственники. Как поступить?
Здравствуйте, Ольга! В данном случае Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании с покупателей задолженности по оплате и процентов за неисполнение денежного обязательства (в соответствии с учетной ставкой Цб РФ - 8,25% годовых). Если из содержания договора купли-продажи и документов, подтверждающих оплату, явствует, что оплата произведена не полностью, то суд Ваш иск удовлетворит. Те "обоснования", которые выдвигают в данном случае покупатели, абсолютно незаконны.
С уважением, А.Д.Руслин.