Возможно ли подать иск о возмещении ущерба по ДТП на руководителя или ответственное лицо предприятия, если транспортное средство виновника не было застраховано?

• г. Кузнецк

Могу ли я подать иск по дтп о возмещении ущерба на руководителя предприятия или ответственного лица за транспортное средство виновника дтп так как у предприятия виновника не было застраховано тс.В судебном процессе мне было отказано в иске на виновника дтп так как он является работником предприятия и ответственности ни какой не несет. Кто должен нести ответственность за дтп если авто не страховали по осаго. Предприятие на данный момент в стадии банкродства. В предварительном слушании с суд с предприятия не кто не являлся (их было три) В суде не было выяснено не стадия банкродства предприятия обсолютно нечего о предприятии. И после почти пяти месяцев мне в суде сказали чтобы я брал в этом предприятии реквизиты номер какой то этого предприятия и подавал иск в арбитражный суд. Предприятие находится в другом районе и мне обязательно ехать туда самому или как то делается запрос об этом предприятии в другом месте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

По закону ответственность лежит на владельце источника повышенной опасности. За кем зарегистрировано транспортное средство, тот и отвечает за вред, если оно не выбыло из законного владения ( угон). Вам необходимо обратиться к опытному адвокату.

Если собственник автомобиля - предприятие - предъявляйте иск к предприятию, а не конкретно к руководителю, а там уж кто в суд придет тот и будет выступать от имени ответчика, при чем здесь арбитраж- когда одной из сторон являетесь вы - гражданин - подавайте иск по месту нахождения предприятия и все

Это лучший ответ

Иск вам необходимо подавать на собственника транспортного средства, если собственник юр. лицо, то подавать необходимо в арбитражный суд.