Проблема с засором канализации между этажами - что делать, когда соседа нет дома?
Олег Васильевич, если произошла поломка или затор внутридомовых сетей, то следует обращаться к балансодержателю, а не к жильцам.
Жильцы вносят оплату балансодержателю за обеспечение нормальной работы
внутридомовых сетей.
Деньги в ЖЭКе берут? Вот пусть их отрабатывают.
Пусть обращается в суд, ничего не докажет. Что б доказать вашу вину нужно составление акта о затоплении, где была бы указана ваша вина. По всей видимости, сосед этого не сделал своевременно. а сейчас ничего не докажет
А Вы то тут причем, пусть обращается в УК или ТСЖ.
Вашей вины в этом нет, Вы не обязаны содержать общедомовые сети.
Более того, должен был быть составлен акт о затоплении, в нем указаны причины.
Оценка ущерба должна проводиться специализированной организацией.
Поэтому - отправляйте соседа в УК.
Можете просто не реагировать на это.
Вместе с соседом и представителем ЖЭУ составьте акт смотра и выявления причин затопления. Акт смотра его квартиры, с указанием повреждений всех, причинённых водой. Себе копии или подлинники возьмите. Откажитесь платить что-либо, так как, если причиной затопления стала общая труба (общее имущество дома), то ответственность за неё несет управляющая орг-я (ТСЖ, ЖЭУ ДЭЗ). Они и будут платить.
Здравствуйте, уважаемый Олег Васильевич, поясните обращались ли вы к кому либо по поводу засора в тот период когда отсутствовал сосед?
Авария не по Вашей вине! Отвечать Вы не будете!
Для того, что бы требования были правомерными, соседу необходимо составить акт о затоплении за подписью УК, должен пригласить вас ,если считает, что виновны вы. Кроме акта необходимо установление размера ущерба если нет документальных подтверждений (чеки, квитанции, договора), то ему необходимо будет производить оценку за свой счет и только затем обращаться в суд. А в суде ему надо будет доказывать вашу вину. Так что без решения суда можете не реагировать на требования соседа.
Дополню
если сосед все же инициирует составление акта причин затопления. то вы можете принять участие в составлении акта и обязать управляющую компанию указать причину - засор канализации в стояке и то. что засор не могли устранить по ВИНЕ жильца с первого этажа, который отсутствовал и закрыл доступ в свою квартиру. Это очень важно указать, фактически вашей вины в причинении ему ущерба - нет и суд по такому акту с вас ничего не взыщет