Банк Приват заблокировал карту без уведомления - Каков срок блокировки и почему?
Заблокировать счета клиента банк имеет право только в следующих случаях: по требованию налоговых органов или по решению суда. Приостановить операции по карте согласно ст. 7 115-ФЗ банк может на 2 дня, если хотя бы одной из сторон (отправления или получения платежа) является организация или физическое лицо, в отношении которых имеются сведения об их участии в террористической деятельности. Также банк вправе отказать клиенту в выполнении распоряжения о совершении операции, если отсутствует необходимая информация для идентификации клиента.
Если же по мнению банка какая-либо операция по счету клиента вызывает подозрения, то банк будет проверять легитимность проведения именно этой конкретной операции. При этом счет клиента, к которому привязана карта, не блокируется! по нему можно будет совершать операции в кассе с предоставлением идентифицирующего клиента документа (паспорта), а вот сама карта может быть заблокирована.
В любом случае, для совершения вышеуказанных действий у банка должна быть причина, поэтому обратись в банк с письменным заявлением.