Система штрафных процентов - как банки выставляют необоснованные суммы задолженностей
Приставы вам дадаут 5 дней для добровольного исполнения требований исполнительного документа, затем вынесут постановления об обращении взыскания на денежные средства, о наложении ареста на имущество должника. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа, проплата части долга влечет уменьшение суммы подлежащей взысканию. Основанием для наложения ареста является наличие задолженности, но не установление факта частичного погашения задолженности. Но вы можете подать заявление в суд о рассрочке платежа.
Здравствуйте Элона!
Согласно ст. 30 ФЗ Об исполнительном производстве "Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом"
Из данной нормы закона следует, что вопрос передачи исполнительного листа на исполнение относится только лишь к компетенции банка и только по его желанию. При этом следует обратить внимание и на тот факт, что взыскание задолженности будет происходить не маленькими частями (по 1000 рублей в месяц), а максимально одномоментно (то есть будет накладываться арест на все Ваши счета и все имеющееся имущество).
Таким образом, чтобы не провоцировать банк к передаче исполнительного листа в службу ФССП, Вам необходимо погашать имеющийся долг в добровольном порядке (при этом обязательно сохраняя все имеющиеся квитанции!!!).
В случае если, исполнительный лист будет таки передан следует также отметить, что при тяжелом имущественном положении Вы будете вправе обратиться в суд с требованием о предоставлении рассрочки исполнения.
Согласно ст. 203 ГПК РФ "Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения".
Желаю удачи!