Очень Вас прошу, дайте образец искового заявления в суд на работодателя за невыплату заработной платы. Заранее Спасибо.
Очень Вас прошу, дайте образец исковоого заявления в суд на работодателя за невыплату заработной платы. Заранее Спасибо.
Лилия!!!
Если ц вас имеются справки о размере задолженности по з.п. начисленной работодателем, то следует обращаться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.
В противном случае следует обращаться с исковым заявлением:
Мировому судье
Истец: _____________________________
(ф.и.о., адрес)
Ответчик: __________________________
(наименование организации,
____________________________________
предприятия, учреждения, адрес)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании заработной платы
Я работаю _______________________________________________________
(должность, выполняемая работа)
на (в) _______________________________________________________________
(наименование предприятия, учреждения, организации)
с "___"__________ _____ г. ___________________________________________
______________________________________________________________________
(указать, каких выплат лишен истец или размер удержания,
произведенный из его зарплаты, и основания (из распоряжения
_____________________________________________________________________.
администрации), в чем их неправомерность)
Комиссия по трудовым спорам мне отказала во взыскании заработной
платы.
В соответствии со ст. ___________________________________________
(указать ст. ТК РФ, которая, по мнению
_____________________________________________________________________,
истца, подлежит применению)
ПРОШУ:
Взыскать с ______________________________ в мою пользу __________
(наименование ответчика)
________________________________________ руб.
Приложение:
1. Справка о тарифной ставке (окладе) и среднем заработке истца.
2. Письменный расчет о причитающейся, по мнению истца, сумме
заработной платы, премии.
3. Копия решения комиссии по трудовым спорам (не обяз.).
4. Выписка из действующего в организации положения о
премировании.
5. Копия искового заявления.
"__"___________ ____ г. ________________
(подпись)