Как добиться алиментов от мужа, если он уклоняется от выплат

• г. Перевальск

Как добиться алиментов от мужа... у меня 2 детей подала исковое заявления на алименты 3 года назад... но он укланяется... не работает не помогает не чем... как быть? Как добиться?

Ответы на вопрос (2):

Во-первых, истребуйте у гос. исполнителя расчет по задолженности по алиментам. после получения расчета подайте заявление в милицию о совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст.164 УК Украины. Во-вторых, Вы имеете право подать иск в суд о взыскании пени в размере 1% за каждый день просрочки каждого платежа. В-третьих, Вам надо бы ознакомиться с материалами исполнительного производства. Вполне возможно, что необходимо будет походатайствовать перед исполнителем о поиске имущества, на которое можно наложить арест. А при задолженности свыше 12000 грн есть основания накладывать арест и на жилье должника.

Взысканием алиментов должен заниматься пристав,раз алименты не поступают,а муж добровольно их не платит,значит бездействует пристав.

Законом предусмотрено несколько способов воздействовать на судебного пристава:

подача жалобы в порядке подчиненности (т.е. вышестоящему судебному приставу)

подача жалобы в суд

подача жалобы в прокуратуру

Точный порядок или количество жалоб не ограничено, т.е. можно подать жалобу в любой из указанных органов, который больше приглянется, или сразу во все. Однако наиболее оптимальной представляется следующая последовательность действий:

Ознакомление с материалами исполнительного производства и их фотографирование (для того чтобы было на основании чего писать жалобу, заодно узнаете какой именно пристав занят производством по вашему делу). Право ознакомления с материалами дела закреплено в статье 50 ФЗ «Об исполнительном производстве». Иногда одного только ознакомления с материалами дела и намека на возможную жалобу бывает достаточно чтобы движение по делу началось или вошло в законные рамки.

Если так не получилось, то следующий шаг - подача жалобы начальнику отдела судебных приставов (старшему судебному приставу). Если и это не поможет, то можно либо подавать жалобу далее в порядке подчиненности (главному судебному приставу субъекта федерации, главному судебному приставу Российской Федерации),

Либо можно обжаловать действия судебного пристава исполнителя в суд или в прокуратуру.