Может ли МФО принимать периодически беспроцентные займы от учредителя ООО? Может МФО выдавать займы под залог?

• г. Казань

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Так же, как и банки, микрофинансовые организации имеют право привлекать средства физических лиц в виде займов, добровольных взносов и пожертвований и в других поступлений.

Однако закон ограничивает круг физических лиц, которые могут передавать денежные средства микрофинансовой организации может привлекать денежные средства, ограничен.

Могут являться вкладчиками микрофинансовой организации лица, которые предоставляют денежные средства на основании договора займа в сумме 1 500 000 рублей или более, а также — учредители (члены, участники, акционеры) микрофинансовой организации.

МФО может выдавать займы и обеспечивать их возврат любыми способами, предусмотренными ГК РФ, в том числе залогом