У меня вот какой вопрос: мой бывший муж продал принадлежащую ему квартиру, имею-ли я право на получение с этой суммы алиментов?
Ирина!!!
В силу ст. 82 Семейного кодекса РФ виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 СК РФ, определяются Правительством Российской Федерации.
При удержании алиментов в долях к заработку или доходу родителя в соответствии со ст. 81 СК учитывается заработок и (или) доход родителя как в российских рублях, так и в иностранной валюте.
Перечень видов заработков и (или) иных доходов, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержден Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841. В данном Постановлении не указано, что взыскание алиментов производится в случае продажи квартиры.
Представьте себе, что бывший супруг имея 1/2 часть совместного имущества, всего лишь перевел ее в денежную форму, т.е. так сказать "обналичил".