Возможно ли оформить соглашение о равном определении долей на совместную собственность без нотариуса при наличии умершего собственника?

• г. Москва

Можно ли оформить соглашение о равном определении долей на совместную собственность в простом письменном виде без обращения к нотариусу, если один из сособственников уже умер.

То есть, могут ли два ныне живущих сособственника составить документ без участия нотариуса и обращения в суд, в котором отражено их согласие на равное распределение долей (согласно п. 3.1. Закона РФ О приватизации жилищного фонда в РФ) - по 1/3 на каждого, включая скончавшегося, для того, чтобы в дальнейшем получить свидетельство о вступлении в наследство?

Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Включать в соглашение умершего сособственника нельзя. По сути соглашение предполагает добровольное участие в нем и волю подписантов. Как узнать волю умершего сособственника ? Без нотариального заверения вам тоже не обойтись. Вступайте в наследство, получайте свидетельство о наследстве и после этого уже заключайте такое соглашение.

Ольга Алексеевна, естественно с умершим такое соглашение заключить нельзя, он же не может вокреснуть на пару минут для подписания.

Оно должно было быть нотариально удостоверено (что невозможно, так как нотариус подпись покойника не удостоверит) или в простой письменной форме, но тогда зарегистрировано в Росреестре (для чего тоже нужен визит умершего туда).

Надо делить в судебном порядке. Обращайтесь, можно помочь.