Нарушение при переводе и обжалование неблагоприятной характеристики - права военнослужащего и порядок действий

• г. Калуга

Летом муж (военнослужащий) перевелся в другой отдел на должность, которую сократили через 2 месяца! Нет ли в этом нарушения?

При переводе начальник отдела написал мужу не очень хорошую характеристику в личном деле, после такой характеристики мужу отказали в переводе в нескольких городах. Замечаний и взысканий у мужа не было! Теперь его собираются увольнять по ОШМ. До 10 лет выслуги не хватает 4 месяца. Контракт заканчивается в июле этого года. Скажите пожалуйста, на что имеет право муж при увольнении и могут ли с ним разорвать контракт досрочно? Куда нужно обращаться для обжалования характеристики бывшего начальника мужа? Каков порядок обжалования? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Летом муж перевелся в другой отдел на должность, которую сократили через 2 месяца! Нет ли в этом нарушения?

Необходимо знать основания перевода. Сам написал рапорт или перевели на равнозначную должность не спрашивая желания. Если начальник знал о предстоящих ОШМ и перевел - надо доказать умысел, чтобы признать перевод незаконным и отменить приказ. Это должно укладываться в сроки на обжалование (3 мес.) если заявляете жалобу в порядке гл. 25 ГПК РФ.

Любое обжалование действий (бездействия) командования и отдельных должностных лиц военнослужащим производится в порядке главы 25 ГПК РФ с соблюдением сроков на обжалование.

При переводе начальник отдела написал мужу не очень хорошую характеристику в личном деле, после такой характеристики мужу отказали в переводе в нескольких городах. Замечаний и взысканий у мужа не было!

Как может быть отрицательная характеристика при отсутствии дисциплинарных взысканий!!!???

Куда нужно обращаться для обжалования характеристики бывшего начальника мужа? Каков порядок обжалования?

НИКУДА! Характеристика - это личное мнение руководителя о подчиненном. Она не обжалуется. Оспорить можно действия иных руководителей, если они не как то, а напрямую связаны с отказом в реализации требований рапорта Вашего мужа, если таковой отказ связан именно с характеристикой ("после такой характеристики мужу отказали в переводе в нескольких городах.").

Теперь его собираются увольнять по ОШМ. До 10 лет выслуги не хватает 4 месяца. Контракт заканчивается в июле этого года. Скажите пожалуйста, на что имеет право муж при увольнении и могут ли с ним разорвать контракт досрочно?

Ошм - серьезное мероприятие. Зависит полностью от командования. Ваш муж вправе лишь только выразить свое согласие или не согласие с предлагаемыми выариантами, и если он не согласен с переводом , то его увольняют по ОШМ. Соглашаться с основанием увольнения (ОШМ) его спрашивать не будут. Не обязаны. Поэтому, если выслуги 10 лет в льготном исчислении нет, следует всеми возможными способами (а их несколько есть таковых) тянуть время и готовить себе базу для нужной (для реализации права на жилье, хотя бы) выслуги лет.

Как дослужить 4 месяца до 10 лет в условиях противодействия командования - это разговор отдельный. Подобные рекомендации (исходя из личного опыта , в том числе и из опыта судебного) могут быть представлены в личной консультации при изучении конкретных особенностей служебного положения вопрошающего, информации о которых не достаточно в заданном Вами вопросе.