Хулиган из 8 класса сломал палец девочке из 6 класса - как написать заявление и привлечь к уголовной ответственности?
можно ли привлечь к уголовной ответственности лиц достигших 14 летнего возраста?
Субъектом преступления (то есть лицом его совершившим), классифицируемого по ст 112 УК РФ, может являться гражданин, достигший на момент совершения данного деяния возраста 14 лет.
Андрей. имеете право подать заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности по ст.112 УК РФ
Уголовная ответственность наступает с 16 лет, с 14 лет - за особо тяжкие дела, данное дело скорее всего не подпадет под эту категорию, обратитесь с заявлением в полицию, в любом случае, будет разбирательство , поставят на учет, родителей могут привлечь к адм. ответственности, также пишите в управление образования, провести проверку, вправе просить со школы материальный и моральный вред - так как за вред причиненный несовершеннолетними в тот период когда они находятся под присмотром школы ответственность несет образовательное учреждение