Как вернуть 2-ю группу при наличии асептического некроза обеих головок тазобедренных суставов 3 степени, если МСЭ не работает без взятки?

3 года была 2 я группа, перебили на 3 ю. асептический некроз обеих головок тазобедренных суставов 3 степени. Как восстановить 2 ю группу, если МСЭ без взятки не работает?

Лучший ответ

Виталий, МСЭ при установлении группы инвалидности руководствуется Правилами признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства от 20.02.2006г. №95.

В случае вашего несогласия с решением МСЭ относительно группы инвалидности, вы вправе обжаловать данное решение. Порядок обжалования содержится в вышеуказанных Правилах. Привожу его полностью:

VI. Порядок обжалования решений бюро,

главного бюро, Федерального бюро

42. Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

 43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

 44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

 45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

 46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Удачи вам!

Спасибо за ответ!

Виталий, признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ "О порядке и условиях признания лица инвалидом" признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Так же Вы вправе обжаловать решение в МСЭ