Побои и амнистия - Адвокат не явился на суд, могу ли я требовать возврата оплаченной суммы? Как защитить себя от повторных издевательств?
Я потерпевшая по уголовному делу, ст.116, ч 1, побои. Наняла адвоката, прошло 5 судебных заседаний, в ходе которых был заявлен иск о моральном вреде и возмещении услуг адвоката. На последнее заседании мой адвокат не явился, не предупредил о причинах отсутствия. Сторона защиты обвиняемого заявила ходатайство о приобщении к делу документов, подтверждающих то, что обвиняемый служил в Чечне и попадает под амнистию... суд постановил признать обвиняемого виновным, но уголовное дело прекратить, т.к. оно попадает под амнистию, мне в иске морального вреда отказать полностью! Я и моя семья год терпели издевательства от этого человека, я лежала в больнице после побоев, заплатила за адвоката и в итоге этот НЕДОЧЕЛОВЕК опять ушел от ответственности! Скажите, могу ли я требовать от адвоката возврата оплаченной суммы, т.к. он не явился на суд, не отвечал на звонки и оставил меня одну? И что мне делать, если обвиняемый снова, зная свою безнаказанность будет преследовать и издеваться надо мной?
Татьяна! Необходимо разобраться, почему суд отказал в возмещении морального вреда. Возможно, дело передано на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства?
Если указанное лицо будет преследовать, снова обращайтесь в полицию, других вариантов нет.
По возврата гонорара смотрите соглашение, в любом случае речь может идти о возврате его части. Также Вы не указываете, почему отказано в возмещении процессуальных издержек.