Наказание за не пройденный техосмотр и возможные изменения в ближайшее время - требования снятия номерных знаков и штрафстоянка - правомерны?
Скажите пожалуйста какое сейчас наказание предусматривает за не пройденный техосмотр и ближайщее время будет ли меняться? И правомерны ли требование сотрудников ДПС как снятие номерных знаков и штрафстоянка? Если да,то на какую статью они ссылаються. Спасибо.
Доброй ночи, Марк. Кодексом об административных правонарушениях (КоАП РФ) предусмотрено следующее:
"Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке
Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке или не прошедшим государственного технического осмотра, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда".
Возможно эта норма и изменится, но только в сторону ужесточения ответственности.
"Статья 27.13. КоАП РФ. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации
2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьёй 12.1 (за исключением управления транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке), настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства".
Так что штраф и снятие номеров - законно, а вот задержание автомобиля с постановкой на штрафстоянку - НЕЗАКОННО.
С уважением