Мы делаем в своей квартире ремонт, убрали некоторые перегородки (не несущие), разрешения на перепланировку получено.
Уважаемый Дмитрий!
Если Ваш сосед сверху не сможет доказать, что ремонт (шум) производился Вами в рабочие дни после 22 часов а в пятницу и субботу после 23 часов, то вероятно моральный вред ему будет трудно доказать ПРИ УСЛОВИИ, что все необходимые согласования Вами получены.
В части требований о компенсации за трещины на потолке СОСЕДА ЖИВУЩЕГО НАД ВАМИ, думаю если Вы строитель, то сможете доказать, что потолок как правило делается из железно-бетонных перекрытий, которые имеют опору на несущие конструкции, которые Вы (исходя из текста вопроса) не разрушали, а соотвественно не могли причинить вреда его потолку.