Может ли МУП ЖКХ отключить холодную воду за задолженность по платежам?
Живу в частном доме в поселке, имеется долг (заплатить сполна не было возможности, т.к. в течении 2013 года 3 раза лежал в больнице с тяжелой болезнью, из за чего и установлена инвалидность 2 й группы) за холодную воду в размере 24932 рубля, представители ЖКХ прислали 19.12.13 г досудебную притензию, на вышеуказанную сумму, но до настоящего момента в суд не подали, а практически каждый день посылают своего работника, который чуть ли не влавымается в дом, и требует погасить задолженность, при этом говорит что отключит холодную воду. Вопрос: имеет ли право МУП ЖКХ сельского поселения отключать холодную воду за просроченный платеж?
Поставщик услуг имеет право приостановить подачу коммунального ресурса в случае просрочки более, чем на 2 месяца.
Данное положение предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")
В учетом наличия у вас уважительной причины просрочки платежа, рекомендую обратиться к поставщику услуги с предложением о рассрочке задолженности.
В любом случае, в суде эти причины будут учтены.
Да имеет право отключить холодную воду, т.к. были претензии
Предоставьте им справки о нахождении в мед учреждении заверенные главным врачом и они обязаны сделать Вам перерасчет за временное отсутствие по месту регистрации.
Так же вы можете подписать с МУП ЖКХ соглашение о погашении долга в рассрочку.
Удачи!
попросите рассрочку платежей , у вас уже много претензий от МУП ЖКХ , так что могут и отключить , провести перерасчёт так как вы не пользовались водой предоставить документы подтверждающие ваше отсутствие,