Т.е. есть ли шансы у жены брата получить в свою собственность хотя бы часть дома, если дело дойдет до суда?

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Константин. Хотел бы получить Вашу консультацию по следующему вопросу.

Имеется частный дом, домовладельцем которого является мой Папа. В данном доме живет только семья моего старшего брата (его жена и ребенок (1,5 года)). В доме прописаны брат и его жена. За последние 3 года отношения нашей семьи с женой брата снизошли на нет: постоянные скандалы. Папа попросил (в устной форме) семью брата освободить дом (наша семья в ближайшем будущем планирует туда переехать). Жена брата уходить не желает. Она рассчитывает отсудить хотя бы часть дома себе. Папа решил выселить семью брата.

Скажите, пожалуйста, какова процедура выселения и кто в данной ситуации может рассчитывать на положительный исход дела? Т.е. есть ли шансы у жены брата получить в свою собственность хотя бы часть дома, если дело дойдет до суда?

Спасибо.

С уважением,

Константин.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Ни о какой собственности речи быть не может, если только Ваш отец не подарил или не продал свой дом или его часть. Единственное, на что может расчитывать брат и его жена - остаться проживать в данном доме, как члены семьи собственника. Но если собственник считает, что единой семьи уже нет, он вправе подать исковое заявление о выселении бывших членов своей семьи (брата и его дены) из своего дома в порядке статьи 31 Жилищного кодекса РФ (часть 4).

[С уважением, БЫСТРОВ Денис Владимирович]