Могу ли я взыскать со страховой компании моральный вред и сколько?

• г. Москва

Машину брал в кредит, её угнали. Страховая компания отказывает платить по КАСКО, выдумывая причины. Подал в суд, их доводы рассыпались, судья дал время на мировое соглашение, но СК молчит. Могу ли я взыскать со страховой компании моральный вред и сколько? Хотя бы порядок расчёта морального ущерба?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей.

Да, такое право у Вас есть. Другое дело, что нет такой судебной практики. Если в каком-либо лечебном учреждении зафиксирован факт расстройства Вашего здоровья по причине отказа в выплате, суда и т.п., то что-то еще можно взыскать. И то врядли. Обычно моральный вред взыскивается только в случае реального причинения ущерба здоровью заявителя (травмы и т.п.). Порядок расчета морального вреда как таковой отсутствует. Просто пишите сумму, на которую, по Вашему мнению, Вам причинен моральный вред за действия (бездействие) второй стороны.

С уважением,