Вопрос №332775 от 31 марта 2006 г. 15:12 как правильно отправить жену и детей в Киргизию (за границу РФ)?
Уважаемый Александр,
Ст. 20 указанного Вами закона гласит:
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Таким образом, из текста закона следует, что нотариально оформленное согласие на выезд ребенка необходимо, когода ребенок выезжает не с родителями.
Однако, по сложившейся повсеместно практике, при выезде ребенка только с одним из родителей, оформляется согласие от второго. Поэтому лучше согласие оформить, чтобы избежать ненужных проблем при пересечении границы. Тем более, что сделать это можно у любого нотариуса. Для этого нужны паспорта (Ваш и жены и свидетельства о рождении детей).