Каковы права родственников, если партнер в гражданском браке не разведен и покупка квартиры была сделана одним из партнеров?
Живу 15 лет в гражданском браке с человеком который до сих пор не развелся, в том году купила квартиру, квартира оформлена на меня. Документы на оплату оформлены на меня. Имеют ли право его родственники подать в случае его смерти на раздел этой квартиры или выплаты компенсации..
Уважаемая Наталья.
Гражданский брак не порождает семейно-правовых, а также гражданско-правовых отношений, связанных с правом наследования имущества.
В Вашем случае квартира является собственностью того лица на чьё имя выдано свидетельство о государственной регистрации праве собственности на квартиру.
Если вложения в покупку квартиры были общими - Ваш супруг в праве претендовать на часть квартиры в судебном порядке (ст. 252 Гражданского кодекса РФ), однако, факт вложения им части его личных денежных средств, потраченных Вами на приобретение квартиры, подлежит доказыванию.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.