Возможность получения пенсии по потере кормильца - ограничения и возрастные требования
Мне 53 года. Получаю северную пенсию. Скончался супруг 58 лет, который тоже получал Северную пенсию. В отделении ПФРФ сказали, что пенсию по потере кормильца я смогу получать только по достижении 55 лет. Насколько это обосновано? Если можно ответьте со ссылкой на статьи закона.
Лучший ответ
Только по достижению 55 лет. См. ст. 9 закона "О трудовых пенсиях".
Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ