Как защитить свои права в суде, если друг-поручитель использовал кредит на свои нужды?

Я взял кредит по просьбе своего друга-поручителя. В банке я денег не получал, а расписался за их получение и одновременно внес эти деньги на счет поручителя. Подтверждающие документы у меня имеются. Сейчас мой бывший друг подал иск о взыскании суммы кредита с процентами с меня, так как выплаты производил он. Но я данным кредитом не пользовался, он его израсходовал на приобретение дома для себя. Как мне отстоять свои права в суде? Есть ли у меня шанс, если он признает, что сумму кредита он действительно получил на свой счет и потратил эти деньги на приобретение имущества для себя. Какие еще доказательства надо представить в суд, кроме приходного и расходного кассового ордера.
Лучший ответ

Первично Вам следует воспользоваться реальной помощью адвоката, с которым рекомендую осуществить следующие действия.

Подать заявление в УЭБ и ПК (ОБЭП) о мошенничестве, и если будут установлены другие схожие обстоятельства у Вашего друга, его привлекут по ст.159 УК РФ. На время проведения проверки просите приостановить рассмотрение гражданского дела в суде.

В случае отказа в возбуждении уголовного дела заявляйте встречный иск о возврате неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами, прилагая копию платежного документа о переводе "другу" кредита.

Обратитесь в полицию по ст. 159 УК РФ

Он вправе взыскать с Вас эти деньги, поскольку это является Вашим неосновательным обогащением. См. ст. 1068 ГК РФ.

Для того чтобы хоть что то попытаться доказать пишите заявление в полицию. ст. 159 УК РФ,

Наталья Васильевна, если сделка была осуществлена в помещении банка (кредитной организации) Вы вправе ходатайствовать перед судом о приобщении видеозаписи.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.