Документы для лишения родительских прав бывшего мужа из-за неуплаты алиментов и отсутствия связи с ребенком в течение 12,5 лет
Здравствуйте.
На основании требований ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации (далее «СК России») родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
-злоупотребляют своими родительскими правами;
-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Перечень указанных оснований лишения родительских прав является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.
Судебное дело по лишению родительских прав сложное, важно занять грамотную позицию в суде
Перечень документов определяется юристом при составлении искового заявления. Обращайтесь.
Здравствуйте. Вам нужен правильно составленный иск и приложения к нему, подтверждающие доводы искового заявления.