Купила квартиру у застройщика, но после просрочки сдачи дома получила письмо о необходимости оплаты налога - что делать?
Три года назад купила квартиру, но застройщик просрочил сдачу дома на 2 года. За это время по договору набежали пени. Год назад фирма застройщик, выплатили мне сумму (половину суммы, указанную в договоре, за просрочку сдачи дома.) вчера мне пришло письмо от застройщика, в нем написано. Что застройщик не оплатил налог с суммы которую мне перечислили. И что, они, отправляют письмо в налоговую, что у меня был доход. И я должна оплатить налог. Правомерны ли их действия? И что мне дальше делать? Спасибо!
Уважаемая Светлана! Согласно Налогового кодекса РФ, сумма пени, выплаченная Вам застройщиком, действительно является Вашим доходом подлежащим налогообложению. Поскольку, выплаченная сумма не является денежными средствами, которые когда либо принадлежали Вам на праве собственности, а является лишь штрафом, и, соответственно, доходом.
Пунктом 1 статьи 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.
Согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и для физических лиц определяемая в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.
Пунктом 3 статьи 217 Кодекса определен исчерпывающий перечень компенсационных выплат, установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц.
Суммы произведенных Вам возмещений в виде пени, в вышеуказанный перечень не включены, и, следовательно, такие выплаты подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке, как отвечающие признакам экономической выгоды.
Застройщик должен был оплатить налог за Вас, но раз предупредил, что этого не сделал, Вам нужно по итогам ха год подать Декларацию о доходах в налоговую инспекцию по месту жительства и от полученной суммы пени рассчитать налог 13% на доходы физ. лиц. Налоговая проверит Декларацию и требование об уплате налога с реквизитами пришлет Вам.
Согласно п. 1 ст. 330 Гражданского кодекса РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
С точки зрения Минфина России (Письма от 02.06.2009 N 03-04-05-01/409, от 12.02.2010 N 03-04-05/10-57, от 05.02.2010 N 03-04-06/10-10), неустойка за ненадлежащее исполнение условий договора отвечает всем признакам экономической выгоды и, следовательно, является доходом потерпевшего - физического лица, подлежащим налогообложению НДФЛ на общих основаниях.
Некоторые суды придерживаются другой точки зрения.
ФАС Уральского округа в Постановлении от 16.02.2009 N Ф09-464/09-С3 указал, что неустойка (пени, штрафы) является способом обеспечения исполнения обязательств, связана с нарушением условий договора об оплате, платится сверх цены товара, компенсирует возможные или реальные убытки стороны по договору.
ФАС Московского округа в Постановлении от 23.01.2006 по делу N КА-А40/13624-05 пришел к выводу, что уплата неустойки связана с нарушением условий договора, а сумма неустойки платится сверх цены товаров (работ, услуг), поэтому не увеличивает их стоимость, следовательно, неустойка носит характер компенсации возможных потерь и убытков потерпевшей стороне.
Поэтому, исходя из трактовки судами понятия неустойки можно прийти к выводу, что суммы неустойки не подлежат налогообложению НДФЛ на основании п. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ как иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством.
В случае неуплаты НДФЛ с суммы неустойки правоту возможно, придется отстаивать в судебном порядке.