Спор между соседями из-за электропровода - кто прав?
199₽ VIP

• г. Саратов

Электропровод соседей проходит по моему дому, обвис, не закреплен. Предупреждала об укреплении провода, не поняли, в данное время он оборвался, я не разрешаю его восстановить, требую провода своей электросети от столба. Они вызвали участкового, тот требует пропустить его на нашу территорию к проводу осмотреть, я запретила это частная собственность, права ли я?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Да, вы правы,у вас есть право требовать устранения препятствий в пользовании своим имуществом -

ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Да Вы правы.

Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160

"О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон"

С изменениями и дополнениями от:

5 июня, 26 августа 2013 г.

Требования к границам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства

до 1кВ

2м (для линий с самонесущими или изолированными проводами, проложенных по стенам зданий, конструкциям и т.д., охранная зона определяется в соответствии с установленными нормативными правовыми актами минимальными допустимыми расстояниями от таких линий)

1 - 20кВ

10м (5 - для линий с самонесущими или изолированными проводами, размещенных в границах населенных пунктов)

35кВ

15м

и тд.

Исходя из этого, расстояние между электропровод Вашего соседа и Вашей собственности должен быть не мене 2 м.

Вы вправе не пускать на свой участок посторонних лиц, в том числе и сотрудника полиции, если он не исполняет свои обязанности. Для дачи пояснений он должен вызвать Вас в опорный пункт. Подайте жалобу в прокуратуру, в роспотребнадзор, гоэлектросети.

Наталья, здравствуйте! Обратитесь в МЧС, пожарники дадут заключение, что электропроводка не соответствует требованиям пожарной безопасности и тогда Ваши соседи по предписанию пожарников вынуждены будут все устранить в лучшем виде. Конечно Вы можете их не пускать на свою территорию, но Вам с ними еще дальше соседствовать, будьте мудрее не вступайте в конфронтацию, пусть это делают пожарники на законных основаниях.Удачи Вам